В чем разница между кроссовками для бега и шиповками?

В чем разница между кроссовками для бега и шиповками? Кроссовки для бега и шиповки — разные виды спортивной обуви. Кроссовки — обтекаемое понятие, которое включает массу изделий разного веса, с поддержкой стопы и модели для естественного бега, со вставками для амортизации и прочими элементами, задача которых сводится к обеспечению удобства, повышению результатов в беге и защите от травм голеностопа. Имеет значение при выборе, как часто Вы бегаете, какой индекс массы тела, а также вид пронации стопы.

Шиповки — вид специальной обуви. От кроссовок для бега шиповки отличаются, собственно, шипами на подошве. Они нужны для более эффективного сцепления с беговой дорожкой. Шипы также увеличивают жесткость обуви, улучшают отталкивание. Модели шьются отдельно для каждой беговой дисциплины с учетом особенностей анатомии стопы, типа поверхности, по которой бегает спортсмен. Так, производятся изделия для забегов по пересеченной местности. Выпускаются модели для бега на длинные и короткие дистанции, спринта.

Итак, выбор начинается с определения специализации. Если Вы бегаете на разные дистанции, то нужны кроссовки для бега и шиповки. Или два типа шиповок. Кроме того, обувь для соревнований и тренировок также различна. Поэтому будьте готовы к большой покупке. Если бег на уровне увлечения, то можно обойтись хорошо подобранными кроссовками для бега.

Спринтерам нужны шиповки с минимальной амортизацией. Очень хорошо, если в передней части находится пластиковая вставка. Она не дает сбиться с беговой техники. Острые шипы, как правило, металлические или керамические, съемные. Они обеспечивают лучшее сцепление.

Стайерам нужны шиповки для кросса. Они отличаются особым строением пяточной части. В ней находятся усиленные амортизаторы, которые поглощают удар ноги о дорожку. Можно использовать сверхлегкие модели, оснащенные амортизаторами.

Необходимо точно знать размер ноги. При выборе учитывать толщину носка и возможное отекание ног. При этом обувь не должна болтаться. Пальцы должны быть не стеснены.

Застежки — только шнурки. Сегодня можно найти и кроссовки, и шиповки с липучками, но это не варианты для серьезных спортивных занятий. Только шнурками можно зафиксировать обувь так, чтобы нога и не пережималась, и не была слишком свободна.

Экипировочный центр «Спортивная линия» предлагает обувь для разных видов спорта. У нас можно приобрести футбольные бутсы оптом, легкоатлетические шиповки, футзальные кроссовки. Подробности уточняйте по телефонам.