Универсальная и специальная спортивная обувь

Универсальная и специальная спортивная обувь Специальная спортивная обувь, как понятно из самого термина, предназначена для выполнения каких-либо задач. Но каких? Существует универсальная и специальная обувь для спорта. Перед покупкой необходимо узнать разницу между ними, чтобы понять, какая именно нужна Вам.

Универсальная

Задачи: фитнес различного типа от степ-аэробики до силовых тренировок, долгие пешие прогулки в парке или в лесу. Возможности использования кроссовок и спортивных ботинок широки. Можно выбрать модель с усилением тех или иных характеристик, например, амортизации пятки.

Ключевые особенности моделей универсального типа следующие.

  • Большой вес — в сравнении со специальной спортивной обувью, однако это не доставляет дискомфорта, поскольку она должна быть подобрана так, чтобы плотно сидеть, конкретный вес зависит от модели. К любительской спортивной обуви нет жестких требований по данному параметру. Плотно — не значит тесно. В носках должно оставаться около 1-1,5 сантиметров свободного пространства.
  • Жесткая и широкая подошва — для длительных прогулок по лесным тропам и горкам данная особенность приветствуется, поскольку жесткие ботинки лучше фиксируют ноги и защищают от травм, походка становится более устойчивой, ниже риск подвернуть ногу.
  • Высокая боковая поверхность — те же задачи, что и у жесткой подошвы. Плотно фиксирует и удерживает щиколотку.
  • Шнуровка или застежка-липучка — и тот, и другой варианты должны быть надежными, чтобы кроссовки хорошо обхватывали ноги и не болтались.

Специальная

Задачи: создание максимальных условий для повышения качества игры спортсмена, обеспечение его активности, подвижности и безопасности. Как существует футбольная форма, баскетбольная и другая, так выпускается и специальная обувь.

  • Для бега — максимально облегченная и гибкая. Обеспечивается эффективная амортизация и смягчение удара, ведь он передается от стопы к суставам ног и позвоночнику. В зависимости от вида бега различаются и подвиды кроссовок.
  • Для футбола — название специальной спортивной обуви — бутсы. Кроссовки иногда допускаются на разминках. Бутсы оснащены шипами, обладают усиленным носком. Как и в беговых изделиях, предусмотрена амортизация.
  • Для баскетбола — поддержка щиколотки при боковых движениях.

Футбольные бутсы оптом и другую специальную спортивную обувь предлагает купить экипировочный центр «Спортивная линия». Мы занимаемся только оптовой реализацией. Обо всех условиях и преимуществах сотрудничества с нами Вы найдете информацию на сайте. Звоните также нашим специалистам.