Как выбрать волейбольный мяч?

Как выбрать волейбольный мяч?

Проблема, как выбрать волейбольный мяч, интересует всех, кто занимается этим видом спорта. Не имеет значения уровень игры — хороший мяч нужен и любителям, и профессионалам. Как не сделать ошибку, не переплатить за ненужные свойства, но и не прогадать? Нужно знать основное о волейбольном мяче.

Он представляет собой сферический спортивный снаряд из внутренней камеры с покрытием из натуральной или искусственной кожи, полиуретана. Стандартные параметры:

  • вес — 260-280 грамм,
  • окружность — 65-67 сантиметров.

Волейбольные мячи выпускают в разных цветах от белого до различных комбинаций оттенков. Почему так важно выбрать изделие подходящего цвета, ведь это не волейбольная форма клуба или сборной команды? Подойдет любой! Профессионалы играют мячами бело-желто-синей расцветки. Это общепринятое сочетание для всех соревнований Международной федерации волейбола. Цвет наружной поверхности влияет на видимость мяча в воздухе. Проще отследить траекторию движения яркой, но не пестрой модели.

Виды

Собираясь выбрать волейбольный мяч, не забудьте уточнить конкретное назначение. Так, для игры на воздухе больше подходит модель для пляжного волейбола. А для помещения — классическое изделие.

Для игры в зале мячи должны соответствовать следующим требованиям: твердые с плотным композитным покрытием. У них лучше отскок. На уличных площадках такие изделия не используются — царапаются. Модели из натуральной кожи мягкие. Они больше подходят для неопытных игроков, чтобы без труда перекидывать мяч через сетку.

Для пляжного волейбола:

  • материал — композитный влагостойкий,
  • плотность сочетается с мягкостью, часто внешний слой сшит из микрофибры, которая покрывает искусственную кожу,
  • обязательны яркие цвета.

Среди современных моделей можно найти даже светящиеся модели с неопреновым покрытием.

Как выбрать профессиональный волейбольный мяч — предмет отдельного разговора. Как правило, команды тренируются с одним видом снаряда в течение многих лет. Это продукция ведущих производителей спортивного инвентаря.

Сотрудники экипировочного центра «Спортивная линия» расскажут, как правильно выбрать волейбольный мяч и предложат оптимальную модель по назначению и стоимости. Мы реализуем волейбольные, футбольные мячи оптом, а также прочий инвентарь для различных видов спорта. Работаем с физическим и юридическими лицами.