Футбольные щитки на ноги

Футбольные щитки на ноги Футбольные щитки на ноги предназначены для защиты большеберцовых костей. Их анатомическое строение таково, что во время игры значительно возрастает риск ушибов и переломов. Такие повреждения болезненны, поскольку в надкостнице расположено множество нервных рецепторов. Щитки входят в обязательный комплект профессиональных футболистов.

Нагрузка распределяется по поверхности футбольных щитков, что минимизирует силу ударов. Специально для этого производители используют синтетические материалы, эффективно поглощающие энергию. Для изготовления внешней твердой стороны берут:

  • пластик — самый легкий, изделия из него дешевые, но обеспечивают слабую защиту ног,
  • стекловолокно — жесткий, твердый и легкий материал,
  • микропористая резина — легкий, но уступает по прочности стекловолокну,
  • полиуретан — тяжелый и прочный, дает лучшую степень защиты.

Внутри футбольных щитков на ноги — наполнитель. Производители используют разные виды мягкой амортизирующей пены.

Виды

В футбольной экипировке есть два вида щитков на ноги в зависимости от степени защиты:

  • закрывающие лодыжки и ахилловы сухожилия,
  • не закрывающие их.

Первые тяжелее, но эффективнее защищают. У них есть специальные жгуты, которые проходят внизу, удерживают щитки на ногах.

Вторые удобнее и легче, доступнее по цене. Какие лучше — решают сами футболисты. Чаще они отдают предпочтение щиткам без защиты, поскольку они позволяют сохранить мобильность движений. Но медики настаивают на максимальной безопасности, поскольку риск травм действительно высок.

Футбольные щитки с защитой лодыжек и сухожилий лучше использовать молодым спортсменам. Мастерство их пока на низком уровне. Поэтому значительное утолщение не имеет особого значения. Когда спортсмены достигают высокого уровня игры, тогда щитки уже стесняют движения. В таких случаях лучше заменить их на изделия с меньшей защитой.

Выделяют также изделия:

  • сплошные,
  • со вставками — облегченные.

Они различаются по размерам. Выбирайте их в точном соответствии с параметрами игроков, поскольку защитные футбольные щитки должны плотно прилегать, не скользить. Оптимальная высота — до ¾ ноги. Больше — уже неудобно. Меньшая длина допустима согласно требованиям FIFA. Подходящую длину футбольных щитков на ноги просто рассчитать. Измерьте размер голени от нижней границы коленной чашечки до стопы и умножьте на 0,75, то ¾. Результат — максимальная высота изделия.

Купить футбольную экипировку Вы можете у нас. Мы предлагаем оптовые закупки. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент, размеры от S до M.