Экипировка футбольного вратаря

Экипировка футбольного вратаря Экипировка футбольного вратаря должна эффективно защищать голкипера от ударов мячом и падений, быть удобной и функциональной.

Форма состоит из:

  • свитера или футболки,
  • штанов или шорт,
  • перчаток,
  • защиты — наколенников, налокотников и щитков.

Свитера вратарей бывают двух видов: с длинным или коротким рукавом. Какую модель надеть, голкипер решает сам. Обычно выбор зависит от погоды и места для игры. Если футбол непрофессиональный и футболисты играют на асфальте или поле с жесткой травой, лучше выбрать одежду с длинными рукавами. Она обезопасит локти в случае падения. Для игры на хорошем покрытии можно надеть экипировку с коротким рукавом.

Вратарские свитера с длинными рукавами также можно поделить на два типа: с защитой и без нее. Для безопасности вратарей на локти одежды пришивают специальные накладки из мягких материалов. Изделия позволяют предотвратить появление ссадин в случае падений, но не защищают от боли.

При выборе следует также обратить внимание на материал, из которого изготовлена одежда.

  • Синтетические ткани плохо пропускают воздух, поэтому тело в такой одежде быстро потеет.
  • Форма из хлопка дышит и не липнет, но из-за частых стирок быстро утрачивает привлекательный внешний вид.

Сегодня производители стараются создать футбольную экипировку, которая будет отвечать всем требованиям. Современная синтетическая футбольная форма некоторых производителей по качеству не уступает хлопчатобумажной, но при этом хорошо переносит частые стирки.

Надевать на игру штаны или шорты также решает сам футболист. Если говорить о комфорте, то в шортах играть намного удобнее, поскольку они не сковывают движения. Но в штанах предусмотрены накладки на колени, которые устроены как и налокотники. Это обеспечивает дополнительную защиту.

Если голкипер предпочитает играть в футболке и шортах, ему необходимо включить в экипировку щитки, наколенники и налокотники. Футбольные щитки бывают двух видов: с защитой голеностопа и без нее. Оба типа изделий фиксируют на ноге с помощью специальных креплений и футбольных гетр. Последние также делят на два вида:

  • тонкие — позволяют хорошо контролировать движения;
  • толстые — лучше держат щитки и впитывают влагу.

Выбирая защитные средства, помните — они не должны Вам мешать и сковывать движения.

Самый важный элемент экипировки футбольного вратаря — это перчатки. Выбирать их также следует в зависимости от качества поля. Если Вы играете на профессиональной поверхности, можно приобретать модели подороже. В том случае если поле не очень качественнное, лучше остановить свой выбор на бюджетных моделях, поскольку из-за пыли и мелких камней изделия могут быстро придти в негодность и потребуется их замена. Лучше иметь несколько пар перчаток. Для начинающих вратарей есть специальная экипировка с системой защиты пальцев. В такие перчатки вставлены специальные пластины, оберегающие от вывихов и ушибов. Если футбол Ваше хобби, не стоит пренебрегать такими изделиями.

Купить вратарскую экипировку для футбола Вы можете в «Спортивной линии». У нас представлена форма от ведущих мировых производителей. Получить дополнительную информацию о продукции можно у наших менеджеров.